Трава мокрица: польза и вред

Все огородники, не зависимо от того, любители они или профессионалы, знают траву мокрицу. Плохо, что все знают о ней только как о сорняке. Мало кто догадывается, что у травы мокрицы есть польза и вред. Причем полезного намного больше. Неприметная сорная травка в умелых руках становится домашним лекарем, косметологом и поставщиком комплекса витаминов для организма. Борясь на участке с сорняком дачники не догадываются, что избавляются от настоящей чудо-травы.

Свое название мокрица получила за удивительную способность оставаться сочной и зеленой в жару и засуху. Ботаники называют эту траву звездчаткой за форму цветочков. Растет она по всему миру в лесах, огородах, сырых лужайках и даже на свалках.

Польза мокрицы

· Про то, что подорожник способен залечивать раны знали дети всех поколений, а про то, что такими же целебными свойствами обладает и мокрица знают единицы.

· Трава-метеоролог. Мокрица способна предсказать дождь. Если летним утром солнце встало, а цветочки мокрицы остаются закрытыми – жди дождя.

· Бывалые дачники не спешат избавляться от сорняка. В сухую погоду мокрица стелется по земле и защищает ее от пересыхания.

· Траву мокрицу включают в успокоительные сборы, за ее способность благотворно влиять на нервную систему.

· Добавляя эту травку в салат, вы без труда пополните запасы организма витаминами и микроэлементами. Повысятся общие иммунные способности организма. Активизируется выработка гемоглобина.

· Мокрицу очень любят пернатые всех сортов: от кур до попугаев. В народе мокрицу еще называют «конореечное семя».

· Настойки с мокрицей принимают во время проблем с кишечником (спазмы, метеоризм, запоры и даже геморрой).

· Родителям подростков не нужно тратить деньги на малоэффективные магазинные лосьоны. Подростковые угревые высыпания способен предотвратить обычный отвар мокрицы.

Вред мокрицы

При всей своей полезности и витаминности, есть у мокрицы недостатки. Ее регулярное употребление понижает артериальное давление. Гипотоникам она противопоказана.

Вторым негативным свойством мокрицы является ее сорниковая способность расти в самых неподходящих местах. Огородникам это очень не нравится и весь дачный сезон они борются с зеленым сокровищем.

Очевидно, что на чаше весов, трава мокрица: польза и вред, перевесила польза. Так что смело запасайте эту траву на зиму: сушите, морозьте, делайте настойки и используйте по назначению.