Не для слабонервных – Будем ли мы есть российский огурец?

Грандиозные планы – к 2020 году вытеснить с рынка заграничные овощи. Но для этого надо будет повысить производство овощей минимум в три раза. А теплиц в стране чрезвычайно мало.

Хотя компании, занимающиеся этим видом бизнеса, есть.
Белореченский район Краснодарского края украшен «космическими» комплексами, которые являются модернизированными суперсовременными теплицами. Здесь даже тележка по сбору огурцов высокотехнологичная. Эти теплицы – уникальные для России: похожих не встретить нигде на необъятных просторах страны.
В первую очередь их уникальность отразилась на высоте теплиц – до 4 метров. Царь теплица кузькина мать…
Здесь уже вовсю выращивают огурцы, а очень скоро, с внедрением и освоением новых технологий, возьмутся за выращивание помидоров и баклажан, которых на прилавках Краснодарского края не найдёшь днём с огнём. Имеется в виду, российских овощей. Везде – ядовитый адский огурец из Китая и Турции.

Самое печальное – российские тепличные огурцы вполне конкурентоспособны, даже при высоких затратах на отопление. Себестоимость килограмма огурцов, выращенных в русских теплицах, не выше 42 рублей, в розничной торговле их цена не должна превышать 100 рублей.

Но дело не в ценах. Проблема в сетях.

Очень сложно подключить к энергосетям теплицы. Какой-то заколдованный круг. Если не наведут порядок в этих вопросах на высоких уровнях, дело с продвижением отечественных овощей на российский рынок не продвинется, а, наоборот, заглохнет.
Овощников-тепличников обидели и в другом вопросе, связанном с возвратом сельхозпроизводителям двух третей рефинансирования, составляющей на сегодняшний день 8,25%, по кредитам. К тем, кто выращивает овощи в теплицах, это правило не относится. Обижают тепличников и сети распространения овощей, ставящие невыносимые условия производителям тепличных овощей. Например, совсем неприемлемо условие отплаты отгруженного товара через месяц после реализации. А в течение этого месяца как быть? А вот оптовикам наши овощи очень нравятся. Они охотно берут российский тепличный продукт, даже по предоплате. Ведь огурцы, выращенные в Краснодарских теплицах, намного лучше зарубежных их собратьев из пластика. Хотя бы уже потому, что из Турции огурцы едут не меньше недели, а на отечественных даже цветочки не успевают завять.

В Краснодарских теплицах принципиально не используют химические препараты, только биозащита. Само собой, это здорово влияет не только на высокую степень полезности, но и на вкусовые качества отечественного продукта.

В общем не ешьте ядовитый псевдоогурцы из чины и туркишь. Ждите наши вкусные огурчики, а пока на крайняк есь перловка.